Весь Киев может на все лето остаться без горячей воды
В мэрии уверяют, что не могут повлиять на ситуацию с частным монополистом. А в "Киевэнерго" объясняют: причина одна — огромные долги перед газовиками, которые компания скопила из-за задолженности государства и населения за потребленные услуги.
Тем временем руководство компании советует киевлянам переходить на бойлеры, как бы намекая, что от централизованного горячего водоснабжения (ЦГВС) в летний период вообще могут отказаться. Эксперты сетуют: в случае массового перехода на электроподогрев Киев останется еще и без света. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".
Со 31 мая в четырех районах Киева отключили горячую воду — на Оболони, Троещине, Радужном и Воскресенском массиве. Как говорят в "Киевэнерго", причина — задолженность перед "Укртрансгазом" в размере 370 млн грн за транспортировку голубого топлива, из-за которой "Киевтрансгаз" (подразделение "Укртрансгаз") полностью остановил газоснабжение ТЭЦ-6, обеспечивающей эти районы тепловой энергией. В свою очередь, в "Укртрансгазе" сказали, что санкции были приняты сразу в отношении двух ТЭЦ "Киевэнерго" — ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5.
"Газоснабжение по этим ТЭЦ не прекращено, а уменьшено. Но транспортируемого объема газа этим ТЭЦ вряд ли хватит для производства услуг. Мы неоднократно обращались в Минэнергетики, КГГА и "Киевэнерго" с предупреждением относительно возможного отключения киевских ТЭЦ от газа в случае неуплаты задолженности", — сказали в "Укртрансгазе".





Мир «У Вашингтоні зведуть 76-метрову тріумфальну арку на честь Трампа»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід для начальника Департаменту стратегічних розслідувань Нацполіції»
Происшествия «Операція "Карфаген": Підозри отримали п'ятеро осіб»
Происшествия «Спротив триває: 1717-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Батько заплатив 13 млн гривень застави за високопосадовця Нацполіції у справі «Карфаген»»
Мир «Німецькі війська відпрацьовують оборону східного флангу НАТО під час масштабних навчань у Литві»