18:48 / 15.04.2017 Киев

Пасха в Киеве: когда в храмах столицы будут святить куличи

Освящение пасхальных брашен будет после каждой Литургии

В воскресенье, 16 апреля, христиане Украинской православной церкви (УПЦ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) будут праздновать Пасху - Воскресение Христово. В какое время и где будут проходить главные церковные богослужения и праздничные мероприятия, сообщают сайты храмов, пишет 112.

В ночь с субботы на воскресенье в большинстве храмов будет проходить всеношная служба.

Так в Киево-Печерской лавре (улица Лаврская, 15) с 23:00 начнется служба в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских - Пасхальная полунощница.

Также пасхальные заутренние и литургии пройдут и в воскресенье: Крестовоздвиженский храм - 7:00, Аннозачатьевский храм - 8:00, Трапезный храм - 8:45; храм прп. Сергия Радонежского: 8:45

"Освящение пасхальных брашен будет после каждой Литургии, а также на площади перед Успенским собором с 05 часов до 17 часов на площади Ближних пещер с 07 часов до 17 часов", - уточняется на сайте Киеве-Печерской лавры.

Также в воскресенье в Успенском соборе с 16:45 будет проходить Пасхальная вечерня.

Во Владимирском соборе (бульвар Тараса Шевченко, 20) пасхальное богослужение в храме начнется в 23:00, его отслужит Патриарх Филарет. 

"Сегодня в 23 часа Святейший Патриарх Филарет возглавит Пасхальное богослужение во Владимирском кафедральном соборе", - сообщают церковнослужители.

Также праздничная служба будет проходить и в храме Святых апостолов Петра и Павла (улица Фрунзе, 160) - служба начнется в 23:30 (крестный ход, Пасхальная утреня, Божественная литургия). Освящение куличей будет продолжаться с 4:30 до 11:00 утра воскресенья. Также в 8 утра воскресенья состоится Пасхальная литургия для детей.

В храме Рождества Христова (улица Шумского, 36) пасхальная служба начнется ровно в полночь Великой субботы.

В Спасо-Преображенском храме (проспект Воздухофлотский, 29) после всеношной в воскресенье пасхи будут святить до 12 утра воскресенья.

Также в Свято-Михайловском Выдубицком монастыре (улица Выдубицкая, 40) пасхальная служба начнется в субботу с 23:00, а уже с полночи начнется пасхальная утренняя служба и Литургия Иоанна Златоуста - освящение кулича будет проходить с часу ночи.

В Свято-Михайловском Златоверхом монастыре (улица Трехсвятительская, 8) также пасхальная служба начнется в 23:00 в субботу и продлится до 5:00 воскресенья. Тут пасхи и куличи освящают два дня - в субботу с 16:00 до 22:00 и в воскресенье с 4:00 и до начала утреннего богослужения.