12:17 / 01.03.2017 Киев

В Киеве рассекретили "конверт" с оборотом в сотни миллионов гривен

В Киеве сотрудники правоохранительных органов "накрыли" нелегальный конвертцентр с оборотом в почти 600 млн грн. Структура предоставляла услуги предприятиям по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные, сообщает "Багнет" со ссылкой на фискальную службу Киева.

Так, группа из четырех человек владела 24 транзитными и фиктивными фирмами. В основном, они были зарегистрированы на неподконтрольных Украине территориях – в Алчевске и Перевальске. Предприятия перечисляли "безнал" на счета участников конвертационного центра за якобы приобретенные товары, работы или услуги. После этого денежные средства снимались через кассы банковских учреждений.

Кроме того, организаторы "конверта" покупали неучтенную наличку и искусственные налоговые кредиты по НДС на теневом рынке у предприятий реального сектора экономики.

Проконвертированные наличные, за исключением 10-12% в качестве вознаграждения за предоставление незаконных услуг, вместе с поддельными первичными документами передавали клиентам лично или по почте.
Общий объем проконвертированных денежных средств с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий составляет 559 млн грн. Потери бюджета, по предварительной оценке, составляют более 93 млн грн.

Также правоохранители вычислили восемь крупнейших клиентов "конверта". В Киеве и Киевской области проведены пять обысков, в ходе которых изъяты наличные средства, полученные от незаконной деятельности в эквиваленте 250 тыс. грн, сейф, три печати, три мобильных телефона, документацию, подтверждающую противоправную деятельность, и черновые записи.