23:32 / 13.02.2017 Киев

На Киевском водохранилище – угроза массового мора рыбы

На Киевском водохранилище – угроза массового мора рыбы. Водоем сковало прочным льдом.

Об этом сообщает "Сегодня".

Из-за этого рыбе не хватает кислорода. Ни один луч солнца не пробьется сквозь лед. А без этого – рыбе не жить. Ведь благодаря энергии солнца фитопланктон в воде производит кислород. Кроме того – толща льда не пропускает свежий воздух.

Сейчас толщина льда – около 40 сантиметров. А еще водохранилище покрыто слоем снега. И чтобы спасти рыбу от удушья – делают лунки. Экологи контролируют состояние кислорода в воде на большинстве рек и водоемов Киевской области. Там, где уровень критический – вмешиваются люди. Обычно – неравнодушные рыбаки и госслужащие.

"Должна быть дырочка до самого дна.Ы получается, что здесь отверстия, трубочка и кислород поступает в воду", – говорит председатель ассоциации рыбаковпромысловиков Николай Шинкаренко.

Александр бурит лунки старым дидиввським способом. "Взяли в руки, правую, поставили на нижнюю рукоятку. Левую – на верхнюю. И крутится в правую сторону", – объясняет мужчина.

Председатель Ассоциации рыболовов Александр Чистяков уверен: без вмешательства человека рыба подо льдом погибнет. "Днепр – величайшая река – он остался только в воспоминаниях классиков. Сейчас река перегороженная плотин. Это водохранилище без своего течения. Раньше течением обогащала река кислородом. Сейчас этого имеется", – говорит Александр Чистяков.

За несколько дней ихтиологи снова возьмут пробы воды и проверят, повысился уровень кислорода в водоеме.