Андреевский спуск под угрозой десоветизации
Депутат Киевского городского совета фракции "Солидарность" Владислав Михайленко обратился к директору департамента культуры Киевской городской государственной администрации Дине Поповой с призывом отреагировать на продажу товаров с советской символикой на Андреевском спуске. Об этом сообщает агентство "РИА Новости"
"Ко мне, как депутату Киевского городского совета, обратились жители города Киева с просьбой содействовать в решении их проблемы, которая заключается в незаконной торговле вещами с советской символикой на Андреевском спуске", — говорится в обращении депутата.
Михайленко отмечает, что "в связи со сложной и противоречивой политической ситуацией в Украине жители Киева считают нецелесообразной и антинационалистической" продажу вещей с советской символикой в историческом центре столицы.
Так, депутат призвал Попову принять меры по ограничению торговли такими товарами на Андреевском спуске.
В мае 2015 года в Украине вступил в силу принятый Верховной Радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий и прочих объектов. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.





Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Политика «Зеленський заявив, що позиція Маска щодо України не є проукраїнською»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»