В столице отменили запрет на продажу алкоголя в МАФах
Апелляционный суд Киева отменил запрет на продажу алкогольных напитков в МАФах.
Об этом сообщил народный депутат, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец, передает "Обозреватель" со ссылкой на "УП.Киев".
По его словам, городские власти все равно не допустят возвращения алкоголя в киоски.
"МАФовики выиграли суд в первой инстанции, город подал апелляцию. Сегодня дело рассматривал Апелляционный суд. Туда пришло много МАФовиков, произошли столкновения, они оказывали давление на суд, не пускали в помещение других активистов. В конце суд принял решение в пользу МАФовиков", - рассказал Белоцерковец.
Он назвал суд "продажным", но подчеркнул, что "наливайки" в Киев не вернутся.
Он отметил, что в любом случае Киевсовет не будет выдавать разрешительные документы тем МАФами, которые продляют алкоголь.
"Но в Киевсовете уже зарегистрирован проект решения, который вычеркнет возможность продажи алкоголя или пива в киосках. И это решение уже не смогут обжаловать в суде", - рассказал Белоцерковец.
Он пояснил, что это произойдет благодаря тому, что с функционала МАФов уберут само понятие "продажа алкоголя".
"Раньше город выдавало разрешения на разный функционал: на торговлю едой, цветами, газетами, сигаретами или алкоголем. Сейчас с функционала МАФов "торговлю алкоголем" просто уберем. Город имеет такие полномочия. Нам говорят, что город не может запретить продажу алкоголя. Хорошо, но город может именно устанавливать функционал МАФов", - сказал Белоцерковец.
Он добавил, скорей всего, Киевсовет примет новое решение по МАФам до конца 2016 года.





Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Мир «Британские и американские службы безопасности усилили сотрудничество перед визитом короля Чарльза III в США»
Мир «Профсоюз тюремных работников Франции выводит сотрудников на протест»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»