Киевлянам приходят квитанции за отопление с неправильными суммами
Киевляне могут получать счета за отопление с чрезмерно большими суммами из-за ошибок в расчетах. Об этом заявил председатель наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков, пишет "Радио Свобода".
По словам Плачкова, такие системные ошибки случаются из-за того, что "Киевэнерго" вынуждено обрабатывать миллионы договоров с киевлянами.
"Такого чуда, как в Украине, во всем мире нет, когда поставщик тепла заключает соглашение непосредственно с владельцем квартиры. Как в мире делают: есть владелец здания, так вот владелец здания определяет организацию, которая является исполнителем услуг. И уже эта компания работает с жителями, распределяет это тепло по разным алгоритмам: если есть счетчик - по счетчику, если нет - по квадратным метрам. А у нас сделали так, что каждую квартиру вывели напрямую на "Киевэнерго". А если миллион договоров, представляете, как сразу обработать такое количество квартир? Ранее это было в ЖЭКах, кооперативах, а сейчас это делает "Киевэнерго", и поэтому возможны такие ошибки. Это кардинальная, системная ошибка", - отмечает Иван Плачков.
Ранее киевляне начали жаловаться на огромные суммы в платежках за отопление. Так, в некоторых случаях за две недели в квартире в 60 квадратных метров начислено от 1000 до 2200 гривен за отопление. Отмечается, что при одинаковой площади квартир жители одного дома получили счета с кардинально разными цифрами.





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Курьезы «Лавров заявил, что слова Рубио о переговорах Трампа и Путина «не очень изящны»»
Политика «Саммит НАТО в Анкаре может принести Украине многомиллиардное финансирование, – Politico»
Общество «Позов Кернела проти “Сенс Банку” потрапив до судді Погрібної, яка вже ухвалювала вигідні для групи рішення»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»