УХС требует запретить презентацию "Евровидения-2017" в Софии Киевской
Руководители ветеранов диссидентского правозащитного движения “Украинский Хельсинский Союз” (УХС) просят Президента Петра Порошенко запретить презентацию песенного конкурса “Евровидение-2017” в соборе Святой Софии Киевской. Авторы обращения считают этот храм главным религиозным и национальным символом Украины: дескать, проведение в нем мероприятий современной масс-культуры является богохульством.
Об этом стало известно из обращения руководства Ветеранской организации “Украинский Хельсинский Союз” к Президенту Петру Порошенко. Письмо подписали Левко Лукьяненко, Олесь Шевченко, Александр Ткачук, Николай Горбаль и Василий Овсиенко.
В соответствии с поручением аппарата Администрации Президента вице-премьер-министр Павел Розенко поручил (Министру культуры Евгению Нищуку и главе Киевской горгосадминистрации *КГГА) Виталию Кличко отработать поставленные в письме вопросы и о результатах проинформировать авторов обращения, Администрацию Президента и Кабмин.
Руководители Ветеранского объединения “Украинский Хельсинский Союз” узнали из СМИ о планах Рабочей группы по организации международного песенного фестиваля “Евровидение” провести его презентацию в соборе Святой Софии Киевской.
В связи с этим ветераны-диссиденты призвали Петра Порошенко запретить проведение этого мероприятия в Софии Киевской, организовав открытие фестиваля в Украинском доме или Дворце искусств Украина.
Авторы обращения напоминают, что София Киевская в глубинном сознании украинского народа является главным символом религиозного и национального бытия. Именно ее святые стены вдохновляли десятки поколений украинцев на жертвенную борьбу за восстановление Украинского Государства.
Именно поэтому с 2005 года на территории Святой Софии и прилегающей площади проводятся официальные мероприятия государственного значения.
Также ветераны отмечают, что на территории Софийского монастырского комплекса захоронены выдающиеся служители церкви, епископы и священники УАПЦ, а возле ворот - Патриарх Владимир Романюк.
В связи с этими обстоятельствами авторы письма к Президенту считают, что проведение эстрадного развлекательного мероприятия на территории храма Святой Софии или под его стенами станет актом богохульства и покушения на сакральные смыслы украинской нации.
Напомним, правительственный организационный комитет по подготовке и проведению в 2017 году песенного конкурса “Евровидение” уже столкнулся с рядом проблем финансового и организационного характера. Теперь предстоит решить еще одну.





Политика «Згадки польського дипломата про вбивства поляками українців викликала скандал у Польщі»
Мир «Японське JAXA провело випробування прототипу багаторазової ракети»
Происшествия «Спротив триває: 1600-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби»
Шоу-биз «Єврокомісія рекомендувала припинити фінансування Венеційської бієнале»
Происшествия «Християнський корпус, фонд «Надія» та 225-й ОШП Олега Ширяєва об’єднують зусилля для підтримки фронту»