13:01 / 05.08.2016 Киев

Река в Киеве стала желто-розового цвета

В киевской реке Коник загрязнена вода. Как сообщили в Госпродуктпотребслужбе в Киеве, результаты исследований проб воды в реке Коник (Голосеевский район, г. Киев), которые отобрали специалисты Государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины", свидетельствуют о загрязнении водоема, передает "Сегодня".

Исследования показали трехкратное превышение норм по интенсивности запаха, цвет воды в реке – желто-розовый, показатели марганца тоже показали превышение в 4 раза.

Учитывая данную ситуацию, с целью немедленного реагирования и принятия соответствующих мер, Главное управление Госпродуктпотребслужбы в Киеве инициировало организацию заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА с целью проведения обследований предприятий, которые расположены в районе реки Коник и могут быть источником загрязнения.

К проверкам будут привлечены специалисты Главного управления Госпродуктпотребслужбы в Киеве, управления экологии и природных ресурсов Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, Главного управления ГосЧС Украины в Киеве.

Напомним, что загрязнение реки Коник уже происходило в 2014 и 2015 годах.