Ужесточить меры за распитие алкоголя на улице планируют в Киеве
Начальник Управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля заявил, что патрульные планируют ужесточить меры воздействия на киевлян, которые покупают алкогольные напитки в МАФах и распивают их в общественных местах. Об этом пишет "Город Киев".
По словам главы патрульной службы, около 80% правонарушений в Киеве сегодня происходят именно в состоянии алкогольного опьянения.
"Полиции теперь легче бороться (пресекать) с правонарушениями в части употребления алкогольных напитков в общественных местах. Есть статья 164 Административного кодекса, по которой мы можем составлять протоколы и потом их рассматривает административная комиссия при КГГА", - сказал Зозуля.
Вместе с тем, он назвал неправильным то, что полиция штрафует человека за распитие спиртных напитков в тех местах, где он их покупает. "Такие моменты должны решаться исключительно в комплексе. И сейчас этот комплекс уже есть", - подчеркнул он.
Напомним, 12 апреля в Киеве вступил в силу запрет на продажу алкоголя в киосках.
17 марта Киевсовет запретил продажу алкоголя в МАФах. 8 апреля мэр Киева Виталий Кличко подписал решение КГГА о запрете на продажу алкогольных напитков в киосках.
Как известно, с июля прошлого года решением Киевсовета запрещено торговать алкогольными напитками в киосках после 22:00.
В ноябре 2014 года Киевсовет уже пытался полностью запретить в Киеве торговлю алкоголем в ночное время, но не смог - решение поддержали лишь 32 депутата.
Однако, несмотря на запрет, купить пиво в МАФе сегодня по прежнему не составляет особого труда. Все должно измениться через месяц - столько времени есть у владельцев МАФов, чтобы пересмотреть ассортимент реализуемой продукции, в частности полностью исключить из продажи спиртные напитки. Кроме того, что на предпринимателей-нарушителей будет накладываться солидный штраф, а сам договор долевого участия - аннулироваться, помогать бороться с "наливайками" будет патрульная полиция.
Предприниматели смогут торговать алкогольными напитками в МАФах до окончания срока действия выданных им лицензий. При этом заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив подчеркнул, что позиция столичных властей по этому вопросу осталась неизменной - алкоголя в МАФах быть не должно. Возможность продавать алкоголь до окончания срока лицензий была предоставлена для того, чтобы обеспечить течение процесса в цивилизованном русле.





Мир «Через заяви щодо Гренландії: Канада вперше за 100 років змоделювала відповідь на можливе вторгнення США»
Политика «ВАКС відмовився арештовувати кошти на банківських рахунках Юлії Тимошенко»
Происшествия «У Польщі розпочато досудове розслідування щодо сексуального насильства над 15-річною українкою»
Политика «Зеленский обрушился с критикой на пророссийских лидеров внутри ЕС»
Наука и техника «Федеральний суд Канади скасував рішення уряду про заборону TikTok»
Политика «США та Україна запропонують РФ в ОАЕ обмежене припинення вогню, – Financial Times»