13:31 / 11.03.2016 Киев

Киевская семья похищала людей ради квартир

Единственным существующим средством обогащения является только криминал

В течение 2006-2013 годов организованная преступная группировка похищала граждан и завладевала их квартирами и домами в украинской столице, сообщают Комментарии.

"Работники Управления защиты экономики Национальной полиции в городе Киеве разоблачили преступную схему завладения недвижимостью граждан, организованной преступной группой лиц. Во время проведения следственно-оперативных мероприятий полицейские установили всех участников организованной преступной группы и роль каждого из них в совершении уголовных преступлений", - рассказали правоохранители.

По их словам, «бизнес» организовал 54-летний киевлянин. По мнению мужчины, единственным существующим средством обогащения является только криминал. Он детально продумал схему заработка, а чтобы полученные средства остались в семье, привлек к «бизнесу» 29-летнего сына и 51-летнюю жену.

"Для реализации своих намерений он подыскивали одиноких граждан, ведущих аморальный образ жизни. Входили к ним в доверие, покупали им алкогольные напитки, расспрашивали о местонахождении документов на квартиры и вывозили граждан за пределы города, где насильно удерживали их до момента переоформления на себя помещений.Таким образом, семья завладела 4-мя квартирами и частным домом граждан в Дарницком и Голосеевском районах", - пояснили в полиции.

Однако продать переоформленную на себя недвижимость преступники не успели. В настоящий момент они задержаны.  

По данному факту Следственным управлением ГУНП в Киеве открыто уголовное производство по статьям 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), 190 (мошенничество) и 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время материалы уголовного производства направлены в суд.