У стен Софии Киевской провалилась почва
Существует прямая угроза целостности Софии Киевской, предупреждают архитекторы.
В четверг на подворье Софийского собора к северо-западу от храма образовался глубокий провал почвы.
Об этом стало известно от сотрудников Национального заповедника «София Киевская».
Ранее археологическая служба заповедника предупреждала, что существует опасность провалов древних подземных ходов, пронизывающих территорию. Провалы – прямая угроза фундаментам Софийского собора, поэтому археологи занимались непрерывным мониторингом состояния почвы вокруг храма.
Однако служба, которую возглавлял археолог и общественный активист Тимур Бобровский, была расформирована весной нынешнего года новым директором Нелей Куковальской. В последнее время мониторинг не проводился.
По мнению архитекторов, провал почвы даже в сухое время года свидетельствует об опасных процессах, которые активизируются с началом дождей. Существует прямая угроза целостности Софии Киевской, поэтому любые попытки просто засыпать провал, не исследовав его, лишь усугубят положение.
Напомним, в мае сообщалось о том, что ученого-археолога Тимура Бобровского, автора обращения к министру культуры Вячеславу Кириленко, уведомили об увольнении из заповедника "София Киевская". В своем обращении Бобровский указал на тревожные, по его мнению, тенденции в управлении в сфере культуры, а также призвал министра уйти в отставку, поскольку он не справляется с реформами в сфере культуры.





Мир «Трамп анонсував "масштабну угоду" з Мінськом, але Лукашенко "обламав" плани»
Политика «Зустрічі в Нью-Йорку: Зеленський та Макрон обговорили питання безпеки та підготовку "зимового пакету" для України»
Мир «Антикорупційні органи Албанії арештували десятки посадовців і бізнесменів за зловживання державними коштами»
Мир «Трамп анонсував можливі додаткові санкції проти Росії та її нафтових партнерів»
Мир «Особлива зустріч: Трамп зустрів Сі на військовій базі Ендрюс під Вашингтоном»
Мир «Следователи выясняют происхождение дрона возле авиабазы Бундесвера»