Пожар охватил 40 га леса под Киевом
По состоянию на 7:00 четверга сотрудники Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и лесники продолжают ликвидацию пожара хвойного леса между селами Коблица и Большой Лес Бородянского района Киевской области.
Как сообщает в четверг утром пресс-служба ГСЧС, пожар возник 31 августа на территории "Иванковского агролеса" и "Клавдиевского лесхоза" и охватил площадь в 24 га. "Ликвидация пожара продолжается. На месте происшествия работает оперативный штаб во главе с первым заместителем начальника ГУ ГСЧС в Киевской области", – говорится в сообщении.
Кроме этого, в среду, 2 сентября, произошло возгорание леса в Белодибровском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства. По состоянию на вечер среды площадь возгорания составляла 15 га.
В ГСЧС ранее сообщали, что обрабатывают определенные кварталы лесничества и вырубают деревья на пути огня, чтобы предотвратить распространение огня и дальнейшее развитии пожара, однако отмечали, что "тушение пожара осложняется большой площадью горения, жаркой погодой и порывистым переменным ветром".
В Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупредили жителей и гостей города, что в связи горением леса между Броварами и Зазимье, "возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева".
Вместе с тем, в столице с вечера среды начал ощущаться запах горящего дерева. Из-за сухой и практически безветренной погоды к утру четверга устойчивый характерный запах, а также дым, ощущаются во многих районах города, в том числе и в центральной его части.





Мир «Глава правительства Литвы заявила, что не видит угрозы нападения РФ на страны Балтии»
Происшествия «На Харківщині на штурм кинули африканців: ЗСУ знищили найманців РФ»
Политика «Росія використовує свой «культурні центри» для організації антиукраїнських протестів у ЄС»
Наука и техника «Перехоплення на тисячі кілометрів: Україна впроваджує нову технологію управління дронами»
Мир «Дотик до статуї коштував туристці 5 тисяч євро»
Происшествия «100-річна жителька Донеччини оформлює закордонний паспорт для подорожі до Європи»