02:02 / 22.12.2023 Киев

Очередное подозрение причастным к строительству одного из мостов в Киеве

Руководителю коммунального предприятия, который на 24 млн грн завысил расходы по аренде техники во время строительства Подольского моста, сообщили о подозрении, информирует офис генпрокурора Украины.

"При процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры города Киева сообщено о подозрении исполняющему обязанности директора КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений Киева". Ему инкриминирована служебная халатность", - сказано в информации.

По данным следствия, в апреле 2017 года между коммунальным предприятием и генподрядчиком был заключен договор по выполнению работ по объекту "Строительство Подольского мостового перехода через Днепр в г. Киеве". В июне 2023 года между КП, генподрядчиком и подрядной организацией были подписаны акты приемки выполненных строительных работ с затратами на эксплуатацию машин, дизельных компрессоров, кранов, насосов, буровой установки по завышенным ценам. Согласно заключению строительно-технической экспертизы, завышение расходов на аренду техники составляет более 24 млн грн.

Также установлено, что средства были перечислены на предприятия с признаками фиктивности под видом закупки хозяйственных товаров и запчастей для обналичивания и распределения между фигурантами. С целью возмещения ущерба на счета всех задействованных в сделке предприятий наложены аресты.

Ранее этому чиновнику прокуратура сообщила о подозрении в служебной халатности по другому факту противоправной деятельности во время строительства Подольского мостового перехода через Днепр.

Подготовила: Нина Петрович