15:32 / 02.12.2023 Киев

В Киеве открыли новый мост (видео)

Фото: t.me/vitaliy_klitschko

В пятницу, 1 декабря, для обеспечения жизнедеятельности Киева было открыто движение спецтранспорта, автомобилей экстренных служб и автобусное сообщение для пассажиров с левого берега на правый Подольско-Воскресенским мостовым переходом. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко.

"В частности, на первом этапе здесь будет работать автобусный маршрут № 111 по направлению "Станция метро "Площадь Украинских Героев" - станция метро "Левобережная". Подольско-Воскресенский мостовой переход - это крупнейший из объектов транспортной инфраструктуры Киева и Украины. Протяженность мостового перехода - свыше 10 км.

Еще несколько лет назад первым этапом запуска объекта мы планировали и обещали обеспечение движения пассажирского автотранспорта. И сегодня, наконец, это произошло! Всем скептикам и пытавшимся заблокировать работы на объекте скажу одно: ищите теперь другие поводы для своих манипуляций.

А мы продолжаем строительство этого мостового перехода. Ведь это – важный объект для жизнедеятельности города, а также для его обороноспособности.

Следующим этапом Департамент транспортной инфраструктуры выполнит комплекс работ для обеспечения проезда на ул. А. Бальзака (эти работы уже продолжаются). А также осуществит ремонт улицы Центральная Садовая включительно с обустройством сети водоотвода. И проезд на Бальзака, и ремонт Центральной Садовой планируем завершить следующего года.

Подчеркну: как мы и говорили ранее, запуск движения автотранспорта – это первый шаг к следующему суперважному для жителей города этапу – метро на Троещину. И часть его станций уже есть. Они находятся на нижнем ярусе арочного моста. А дальше метро должно уйти под землю. И работы по обустройству тоннелей тоже активизируем. Нас существенно замедлили сначала пандемия, а затем широкомасштабная война", – отметил Виталий Кличко.

Подготовил: Сергей Дага