06:36 / 15.03.2023 Киев

В Киеве уберут часть блокпостов

Фото: podrobnosti.ua

В Киеве уберут часть блокпостов из-за минимальной угрозы боевых действий в столице. Об этом сообщил начальник Киевской городской военной администрации, генерал-полковник Сергей Попко.

За год полномасштабной войны прямая угроза боевых действий в Киеве была сведена к минимальной. Поэтому после детального анализа существующей системы инженерных заграждений и после расчета всех потенциальных угроз и опасностей Киевская городская военная администрация вместе с командованием Группировки сил и средств обороны Киева проработали совместное решение по усовершенствованию системы инженерных заграждений в столице.

На практике это предполагает:

  • некоторые блокпосты и инженерные сооружения останутся функционировать;
  • часть инженерных заграждений перейдет в "спящий" режим;
  • другие инженерные заграждения будут полностью демонтированы.

Инженерные сооружения, которые и дальше должны выполнять свою функцию безопасности для столицы - будут оставаться. Но будут усовершенствованы: непригодные бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи заменят новыми; укрепят блиндажи, приведут в порядок окопы.

Часть других инженерных заграждений, которые будут иметь значение для обороны города, останутся в "спящем" режиме. То есть такие блокпосты уберут из проезжей части, но бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи и т.п. оставят в определенных местах.

На таких "спящих" инженерных заграждениях будет проведена ревизия с последующей заменой/восстановлением непригодных элементов (бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи и т.п.).

Остальные системы инженерных заграждений Киева, в которых сейчас нет нужды - демонтируют. Такие блокпосты уберут из проезжей части; вывезут бетонные блоки, мешки с песком и противотанковые ежи; будут засыпаны окопы, демонтированы блиндажи.

Использование такого системного решения сделает Киев более удобным для жителей. Таким образом, мы разгрузим дороги столицы, что позволит киевлянам свободнее передвигаться по городу. Но прошу никого не забывать – война в Украине продолжается! Полностью военную угрозу с северного направления никто не снимал.

Подготовил: Сергей Дага