10:47 / 19.02.2023 Киев

Почтят память украинской писательницы, которую расстреляли немцы

21 февраля исполняется 71 годовщина с тех пор, как Олену Телигу и ее мужа Михаила - сотрудников "Украинского слова", членов украинского подполья, которые были расстреляли нацистами в Бабьем Яру.

В этот день Национальный музей литературы Украины совместно с Всеукраинским женским обществом имени Олены Телиги приглашают на торжественную академию памяти писательницы, сообщили в Facebook музея.

"Эта героическая женщина, которая добровольно и сознательно положила свою жизнь на алтарь борьбы за свободу и независимость Украины, оставила глубокий след в памяти украинцев, хотя ее имя в советские времена запрещалось пятьдесят лет. И только 21 февраля 1992 г. впервые в Украине состоялось публичное чествование памяти этой украинской патриотки и талантливой поэтессы, когда в Бабьем Яру был установлен первый Памятный Крест. Более двадцати лет общественность, в частности Всеукраинское женское общество имени Елены Телиги, боролись за установку памятника Елене Телиге, который, наконец, был построен в эти же памятные дни 2017 года", - говорится в сообщении.

Также добавляется, что 21 февраля также состоится авторская презентация книги Ирэн Роздобудько "Невероятная. Ода к радости", будут декламироваться стихи Елены Телиги, будут звучать песни на ее слова в исполнении обладательницы Гран-при Международного фестиваля "Мир музыки" в Италии, народной артистки Украины Светланы Мирводы и песни Игоря Жука.

Подготовила: Нина Петрович