08:30 / 10.02.2023 Киев

В Киеве демонтировали памятник Ватутину (видео)

Фото: facebook.com/watch/kyivcity.gov.ua

В Киеве демонтировали памятник генералу Ватутину. Памятник советскому военачальнику располагался в Мариинском парке возле Верховной Рады, сообщает КГГА.

Как демонтированный 8 февраля памятник летчику Валерию Чкалову, скульптуру Ватутина перенесут в Музей авиации.

Демонтаж памятника провел Департамент городского благоустройства КГГА. В работах было задействовано 10 специалистов и 2 вида крупногабаритной техники.

Николай Ватутин – советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Один из 4-х командующих советскими фронтами, погибшими в годы Великой Отечественной войны. Он активно участвовал в войне против остатков армии УНР и повстанцев Холодного Яра.

Во время Второй мировой войны войска Воронежского фронта под руководством Ватутина участвовали в битве за Днепр, освобождении Киева, а также в последующих операциях по изгнанию немцев из Правобережной Украины.

Во взаимодействии со вторым Украинским фронтом во главе с генералом Коневым, войска первого Украинского фронта в январе-феврале 1944 года в ходе Корсунь-Шевченковской операции оцепили немалую группировку Вермахта и ликвидировали его.

Историки обращают внимание на то, что его неумелое руководство войсками, а он командовал, в том числе и фронтами, приводило к огромным потерям среди личного состава. 

Подготовил: Сергей Дага