07:11 / 07.11.2022 Киев

В КГГА поставили точку в вопросе эвакуации из Киева

Фото: КГГА/Укринформ

Ситуация в Киеве контролируема, поэтому причин говорить об эвакуации населения сейчас нет. Впрочем, власти нарабатывают разные варианты реагирования в случае чрезвычайных событий. Об этом сообщает директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук, цитируемый  КГГА.

"Система гражданской защиты должна быть готова к разным вариантам, но это не значит, что мы сейчас готовимся проводить эвакуацию. Чтобы реагировать правильно, мы должны иметь план на все возможные случаи", - сказал Ткачук.

В КГГА объясняют, что в случае полного и длительного отсутствия электроэнергии, водо- и теплоснабжения следует понимать, что подготовка к разным сценариям развития событий является одним из элементов гражданской защиты.

"Причин для разговоров об эвакуации пока нет. Да, мы нарабатываем разные планы, учим людей реагировать и быть готовыми уже сейчас. Это очень важный шаг, чтобы избежать хаоса в процессах, которые должны работать на минимизацию рисков для населения", - отметил Ткачук.

Он подчеркнул, что в каждом районе давно существуют эвакуационные комиссии на случай совершенно разных чрезвычайных ситуаций – от наводнения до аварий на объектах критической инфраструктуры.

Также в КГГА добавили, что система гражданской защиты города работает в усиленном режиме, и все экстренные службы всегда готовы отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию.

Подготовил: Сергей Дага