18:53 / 30.10.2022 Киев

Несмотря на войну, люди хотят жить в Киеве и готовы за это платить

Даже во время войны цены на аренду жилья в столице Украины не обвалились. Удешевление возможно только при условии, что в течение месяца-двух будет низкий спрос на квартиры.

Анализ цен на популярных сайтах для поиска аренды недвижимости показал, что на данный момент квартиры в Киеве стоят от 7 тысяч гривен в месяц. Если спрос будет продолжать падать, то тогда цены на аренду жилья снизятся.

"Рынок недвижимости в общем-то очень волатильный. Не будет так, что вот, прилетели ракеты, и цены резко упали", - сказал в комментарии "Апострофу" глава портала "Нерухомі" Денис Петров.

При этом удешевление стоимости квартиры в столице началось с весны этого года. Цены снизились почти вдвое. К примеру, некоторым жителям удавалось снять 2-комнатную квартиру в хорошем состоянии возле метро за всего 8 тысяч гривен, которая до войны бы стоила 12 тысяч гривен.

После того, как спрос вернулся в конце лета из-за вернувшихся жителей города и наплыва внутренне перемещенных лиц, цены на аренду недвижимости стали снова постепенно подниматься вверх. Однокомнатная квартира с ремонтом в пешей доступности до метро весной сдавалась за 5 тысяч гривен, а в августе-сентябре стоимость увеличилась до минимум 8 тысяч гривен. При этом такая цена все еще небольшая, по сравнению с довоенным периодом.

Подготовила: Нина Петрович