09:27 / 28.10.2022 Киев

В Киеве 5-летнюю девочку держали под замком со сворой собак (фото)

Фото: Нацполиция

В Киеве сотрудники ювенальной полиции вместе с соцработниками обнаружили 5-летнюю девочку, которую родные держали в жутких условиях в одном помещении с собаками. Об этом сообщили в Национальной полиции Киева в Facebook.

Сообщается, что маленькая девочка практически не выходила на улицу и почти все время находилась в неприспособленных для жизни условиях вместе с 10 собаками.

В полицию Киева поступило сообщение о ребенке, который находится в условиях, угрожающих его здоровью и жизни. Сотрудники службы по делам детей и ювенальные полицейские прибыли по указанному адресу для проверки.

Соседи сообщили, что в квартире проживает 46-летняя женщина с совершеннолетним сыном и 5-летней девочкой.

Ребенка из квартиры практически не выводят, девочка живет в полной изоляции, в антисанитарных условиях – в одном помещении с 10 собаками, которых тоже не выводят на улицу. В квартире обнаружили жуткие условия – везде грязь, разбросанные вещи, бегают тараканы.

Девочку изъяли из семьи и передали медикам - сейчас она проходит медицинское обследование. Дальнейшую ее судьбу будут решать социальные службы. Животных также изъяли и передали зооволонтерам.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 166 Уголовного кодекса Украины – злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком.

В настоящее время ведется расследование. Санкции статьи предусматривают для матери наказание в виде ограничения свободы (или лишения свободы) сроком от 2 до 5 лет.

Подготовил: Сергей Дага