08:11 / 31.08.2022 Киев

В Киеве преступная группа торговала тиграми и енотами (фото)

В Киеве обнаружила преступную группу, которая организовала незаконную торговлю экзотическими и дикими животными, занесенными в Красную книгу. Об этом сообщила полиция Киева.

Торговлю тиграми и попугаями организовали мужчина и женщина. На их объявления в сети Интернет натолкнулись полицейские.

Установлено, что 36-летняя женщина и 35-летний мужчина реализовывали животных через сайт и социальные сети. По определению суда мы провели 5 обысков в конспиративных и личных квартирах фигурантов, где обнаружили около 400 животных различных видов, среди которых и трое маленьких тигрят, обезьяны, еноты, рептилии и птицы.

Правоохранители вместе со специалистами установили, что животные содержатся в неволе в условиях, не отвечающих их биологическим и индивидуальным особенностям.

В некоторых вольерах были нарушены санитарно-гигиенические нормы, травоядные и хищные животные содержатся в соседних клетках в одном помещении, а некоторые из них обезвожены и истощены. Также во время обысков было обнаружено множество ветеринарных документов с признаками подделки и пустые бланки документов на животных.

Следователи начали два уголовных производства: по ч. 3 ст. 299 Уголовного кодекса Украины - жестокое обращение с животными совершенное с особой жестокостью или в отношении двух и более животных и ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины - подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов совершены по предварительному сговору группой лиц.

За совершенное злоумышленникам грозит до восьми лет заключения с конфискацией животных.

Правоохранители изъяли диких и экзотических животных, они находятся на содержании в столичном зоопарке.

BAGNET напоминает, что в зоопарке Одессы построили львятник для животных-переселенцев из Харькова.

Подготовил: Сергей Дага