23:58 / 17.08.2022 Киев

Как Киев готовится к зиме

Городские власти Киева готовятся к тяжелой зиме, привлекают все технические и кадровые ресурсы, чтобы в домах киевлян было тепло.

Как пишет пресс-служба КГГА, директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Науменко рассказал, что "Киевтеплоэнерго" завершает гидравлические испытания в столице, тепловики устранили 1700 повреждений теплосетей.

"Сейчас проводятся обследования всех сетей жизнеобеспечения, в частности, сетей электроснабжения, которые должны работать без сбоев в условиях повышенной нагрузки, чтобы люди при необходимости использовали электрообогреватели. ТЭЦ снабжены резервным горючим. Также город приобрел дополнительное количество генераторов как резервный источник электроэнергии в условиях внештатных ситуаций", – сказал он.

Сообщается, что городские власти начали в 2019 году модернизацию теплоэнергетического комплекса Киева. Руководитель Департамента отметил, что за этот период удалось провести комплексную реконструкцию 360 км теплосетей и провести капитальные ремонты на ТЭЦ и заводе "Энергия".

"Это также значительный шаг в повышении надежности и прочности столичной системы теплоснабжения", - сказал он.

По словам Науменко, городские власти планируют возобновить выполнение энергоэффективных проектов в жилых домах ОСМД и ЖСК в рамках городского конкурса софинансирования "70/30%" в пределах сроков и имеющихся финансовых ресурсов.

Он отметил, что конкурс энергоэффективных проектов в жилых домах на условиях софинансирования "70/30%" приоритетен в плане энергосбережения и проведения капремонтов, поэтому Департамент работает над тем, чтобы реанимировать его выполнение, приостановленное из-за военного положения.

"К сожалению, это не те объемы, которые хотелось бы и которые были предусмотрены программой до войны. Мы не сможем выполнить все заявленные проекты из-за нехватки времени и погодных условий, необходимых для проведения наружных работ, например, утепление фасада или кровли. Кроме того, мы ограничены в сроках начала отопительного сезона", – объяснил чиновник.

По словам Науменко, городские власти уже обратились к конкурсантам – правлениям ОСМД и ЖСК, чтобы они откорректировали свои проекты работ с учетом актуальных цен на материалы и оборудование, а также производителей, с которыми сегодня есть возможность сотрудничества.

«В соответствии с внесенными коррективами, в первую очередь, в фокусе те виды работ, которые касаются функционирования домовых систем, поскольку наша главная задача – качественно и надежно подготовиться к отопительному сезону», – резюмировал он.

Руководитель Департамента напомнил, что в рамках двух городских программ софинансирования, начатых городскими властями Киева, за последние годы удалось выполнить термомодернизацию более 1200 энергоэффективных проектов на 1000 домов. При этом город направил 1,1 млрд грн, а жильцы домов – 350 млн грн. Экономия в отдельных домах превышала 70% в зависимости от погодных условий.

Подготовила: Нина Петрович