18:43 / 03.06.2022 Киев

Что может грозить Киеву от россии

Россия может вернуться к попытке захватить столицу Украины.

Как рассказал пресс-офицер 112-й киевской бригады территориальной обороны ВСУ Андрей Ковалев, сообщения о такой возможности на Киевском направлении есть, хотя очевидной подготовки нет, ведь противник сосредоточил все силы на востоке и юге Украины.

"Угроза для Киева остается. Это реальная военная угроза. Это не только террористические обстрелы Киева баллистическими и крылатыми ракетами. Это и попытка российских оккупантов вернуться в Киев", - отмечает пресс-офицер.*

Он подчеркнул, что для такого развития событий есть несколько причин. Одна из них – желание оттянуть украинские войска с востока и юга на фронт в Киевскую область. Оккупанты хотят полностью взять под контроль Донбасс и важные дороги на востоке.

"Возможно, чтобы предпринять попытку прорыва на Днепр, на Запорожье. То есть такие планы у российских оккупантов существуют. С этой целью, как сообщает наша разведка, действительно существуют планы открытия второго фронта на Киевщине, чтобы оттянуть с востока больше наших бригад, больше сил, чтобы здесь их сконцентрировать", – рассказал он.

Андрей Ковалев говорит, что украинские военные готовы защищать Киев. При этом были внимательно изучены все ошибки во время первого штурма россиянами столицы.

На Киевском направлении сосредоточен большой объем войск. В частности, 112 бригада Территориальной обороны продолжает выполнять задачи по охране и обороне города. Речь идет об охране позиций и фортификаций, которые создали бойцы в феврале, марте и апреле. Также улучшаются фортификации в Киеве.

Учитывая все это, людям лучше воздержаться от пикников в лесу, поскольку там могут быть позиции украинских защитников, говорит пресс-офицер.

Подготовила: Нина Петрович