11:47 / 30.12.2021 Киев

Киев вошел в топ-100 умных городов мира

В рейтинге городов украинская столица обогнала Рим, Стамбул и Лиссабон

Фото: Киев/ Коллаж Sergey Daga

Киев вошел в топ-100 умных городов мира. За год украинская столица поднялась на 16 пунктов и заняла 82-е место в мировом рейтинге Smart City Index, сообщил глава цифровой трансформации (CDT0) Киева Петр Оленич в своем Telegram-канале.

В списке Киев обогнал Рим, Стамбул и Лиссабон. Петр Оленич отметил, что лучшая положительная динамика за год только у трех городов - Рияд (+23 пункта), Сарагоса (+33 пункта) и Сеул (+34 пункта). Лидерами общего рейтинга стали Сингапур, Цюрих и Осло.

В столице положительно отмечены покупка билетов в общественный транспорт, парковочные сервисы, е-документы. В то же время пробки на дорогах, загрязнение воздуха и доступное жилье являются беспокоящими киевлян вопросами.

Исследование проводил Центр мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурский университета технологии и дизайна. Он учитывает экономические и технологические показатели и опросы 15 тысяч местных жителей. 

Ранее BAGNET сообщал, что Киев поднялся на 13 позиций в рейтинге самых дорогих городов для жизни. Столица заняла 88-е место в рейтинге, на 13 ступенек выше предыдущего результата.

Подготовил: Сергей Дага