13:19 / 22.11.2021 Киев

Повышения тарифов на проезд в Киеве с 1 января не будет, – Кличко

Иллюстративное фото из открытых источников

 

Тариф на проезд в столичном транспорте не изменится до конца отопительного сезона. Об этом написал мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Telegram.

Как стало ранее известно, что первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник инициировал процесс публичных консультаций по установлению новых тарифов на проезд.

"Это – проект. А не принято решение! … Как у мэра Киева, у меня позиция следующая и четкая: вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет!", – заявил Кличко.

При этом, Кличко отметил, что общественный транспорт в столице убыточен и только в 2021 году дотация в поддержку его работы из городского бюджета составляет 4,5 млрд грн. Кроме того, город также вынужден был выделить из местного бюджета 2 млрд грн дотаций, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян.

"Правительство обещало компенсировать эти расходы, но сегодня не выполняет условий Меморандума. И в этой ситуации Киеву приходится постоянно дотатировать также коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости", - подчеркнул Кличко.

Ранее BAGNET сообщал, что с 1 января 2022 года будут установлены новые цены на проезд в общественном транспорте столицы. Цена одной поездки должна была составить 20 гривен. Для владельцев карты киевлянина после повышения тарифов на проезд стоимость поездки составит 12 гривен.

Подготовил: Сергей Дага