22:22 / 08.11.2021 Киев

Чиновников без вакинации отстранили от работы

В Киевской городской государственной администрации отстранили от работы семь невакцинированных от коронавируса работников. Среди них три работника аппарата КГГА и четыре сотрудника департаментов, сообщает пресс-служба КГГА.

Руководитель аппарата КГГА Дмитрий Загуменный заявил, что на период отстранения от работы зарплата не сохраняется и период отстранения не войдет в стаж для назначения пенсии, оплаты временной нетрудоспособности и в стаж, который дает право на ежегодный отпуск.

До 5 ноября все сотрудники КГГА должны были отдать службе управления персоналом документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной или двумя дозами, либо справку о противопоказаниях при прививках.

Загуменный подчеркнул, что благодаря информационной кампании по вакцинации привито почти 93% сотрудников аппарата.

Отметим, что с сегодняшнего дня представителей некоторых профессий, не сделавших прививку против COVID-19, будутотстранять от работы. Исключения предусмотрены лишь для тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям, и имеет соответствующую справку (документ можно получить у семейного врача).

В попытках купировать новую волну эпидемии, Минздрав перешел к более агрессивным формам коммуникации с населением – от ограничений в «красных зонах» для людей без сертификатов о вакцинации до составления списка профессий для обязательной вакцинации.

Подготовила: Нина Петрович