10:31 / 06.10.2021 Киев

В Киеве начали строительство туннелей метро на Троещину (фото)

Фото: Telegram-канале Kyiv.Press

В Киеве идет подготовка к строительству Подольско-Выгуровской линии метрополитена. На Русановских садах начали укладку туннелей метро на Троещину. Соответствующее фото опубликовали в Telegram-канале Kyiv.Press, а также на сайте КГГА.

По информации заместителя председателя КГГА Александра Густелева, поэтапное строительство четвертой линии метрополитена будет осуществляться отдельными участками, первым из которых будет от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная".

Также важной составляющей новой ветки столичного метрополитена станет Подольско-Воскресенский мостовой переход, основной функцией которого является сообщение между правым и левым берегами Киева.

"На сегодня уже идет строительство станций метро на нижнем ярусе моста, а также на левом берегу, где метро пойдет под землей. Также уже строят 2 тоннеля для будущей станции "Радужная". В 2021 году коммунальному предприятию "Киевский метрополитен", как заказчику проектирование и строительства Подольско-Выгуровской линии метро, ​​предусмотрено финансирование в объеме 30 млн грн. Первый участок будет включать 6 станций", – сказал Густалев.

В частности, появятся станции:

  • "Глыбочицкая" (с пересадкой на ст. метро "Лукьяновская");
  • "Подольская" (с пересадкой на ст. метро "Тараса Шевченко");
  • "Судостроительная";
  • "Труханов остров";
  • "Залив Десенка";
  • "Радужная".

Как ранее сообщал BAGNET, Кабинет министров Украины выделил 100 млн грн на корректировку проекта метро на Троещину. 

Напомним, в прошлом году мэр Киева Виталий Кличко заявил, что метро на Троещину начнут строить после окончания строительства Подольского моста и запустят его на протяжении пяти последующих лет.

Подготовил: Сергей Дага