08:48 / 01.10.2021 Киев

Высокие тарифы на ЖКХ, делают ситуацию близкой к критической, – КГГА

Фото: РИА "Новости"

Теплоинфраструктура Киева технически готова к началу отопительного сезона, но высокие цены на газ и тарифы на ЖКХ, переданные местному самоуправлению, делают ситуацию близкой к критической. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

"В Киеве более 11 тысяч жилых домов, и все они должны быть готовы к началу отопительного сезона. Технически мы готовы. Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переданные  на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний", – сказал Кличко.

По нормативам, коммунальные службы должны включать отопление, когда среднесуточная температура три дня держится ниже плюс 8 градусов по Цельсию. 

Виталий Кличко напомнил, что обращался к премьер-министру, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн за 1 кубометр вместо рыночных 35 грн.

Глава КГГА призвал НАК "Нафтогаз" изъять дискриминационные нормы договоров на поставку газа. А местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и заложена компенсация на будущее.

"Правительство говорит: все хорошо, тарифы не изменятся. А как хорошо?! Цены, по которой теплопредприятия получать газ мы не знаем. Будет ли компенсация, и в каких пределах, - мы не знаем. А у премьер-министра все хорошо… Еще раз подчеркну, мы ждем от государства ответа на ключевой вопрос: каким будет механизм компенсации местным бюджетам, чтобы мы могли не повышать тариф для населения. Потому тариф до сих пор не утвержден", – отметил Кличко.

Подготовил: Сергей Дага