В Киеве полностью выводят из обращения бумажные билеты. Продавать их уже не будут, а вот прокатиться с билетом можно еще до конца июля, передает Апостроф.
Рассчитываться за проезд теперь необходимо электронно - специальной карточкой или одноразовым QR-талоном, однако маршруток это пока не касается. Оплатить проезд можно с помощью карточки киевлянина или Kyiv Smartcard, или через приложение "Киев цифровой".
"Если часто не надо пользоваться транспортом, то можно приобрести разовый билет с QR-кодом. Его можно купить на каждой станции метро, на фуникулере, на станциях городской электрички, в терминалах самообслуживания и через сеть Т-киосков на остановках. В ближайшее время могут присоединиться приложения банков и мобильный банкинг", - отметил представитель КП "Киевпастранс" Олег Грищак.
Перевозчики уверяют, что большинство пассажиров уже перешло на электронную систему оплаты, потому что это удобно не только для граждан, но и для контроллеров. Платить за проезд можно, просто прикладывая пластиковую карточку или QR-код к валидатору. Если отметка зеленая - вашу оплату за проезд засчитали.
"Заходим в салон. Это валидатор, устройство для контроля. Прикладываем к валидаторау устройство, синхронизируется система. И мы уже знаем, кто оплатил, кто нет", - отмечает контроллер.
Но пока контроллеры людей не штрафуют, а наоборот подсказывают, как оплатить проезд.
"Подхожу к пассажиру. Говорю: "Здравствуйте, ваш проездной документ". Если человек по какой-то причине не оплатил проезд, то я объясняю, что можно в смартфоне, через QR -билет, в Айбоксе, терминалах, кассах метрополитена или Smartcard купить. Проводится разъяснительная работ ", - подчеркнул контроллер КП "Киевпастранс" Юрий Шевченко.
Но не все пассажиры радуются нововведениям.
"Мне кажется, чем больше вариантов, тем лучше. Потому что, например, забуду эту карточку, тогда вариант - купить билет, правильно?" - говорит пассажир.
В "Киевпастрансе" утверждают, что именно отказ от бумажных талонов поможет обновить подвижной состав. Это значительно сэкономит средства на печать билетов. Сохранят средства и на зарплате кондукторов.
"Это уменьшает наличное обращение, диджитализация. Конечно, легче учитывать и рассчитывать все платежи. Меньше наличности, движений средств, инкассация. Таким образом и нам становится легче. Улучшается учет пассажиров", - добавил Олег Грищак.
Кондукторов на произвол судьбы не бросят. Из 700 сотрудники больше половины подались в контроллеры. Поэтому следить за пассажирами в Киеве теперь будет по меньшей мере полтысячи человек.
"Согласно законодательства, оплата проезда - это внеочередная обязанность именно пассажира - позаботиться о том, как оплатить проезд. Это обязанность самого пассажира - найти ближайшую точку приобретения электронного билета. Если иногородний пассажир приехал через вокзал, он может там приобрести себе необходимое количество поездок", - пояснил представитель КП "Киевпастранс".
Электронные билеты продаются в почти 500 автоматах. Большая часть находится на станциях метро. Из двух тысяч наземных остановок оборудованы только 10. К концу года планируют добавить еще 90 точек продаж.
Тем, кто еще не имеет карточки или не нашел, где купить QR-код, придется пересаживаться в маршрутки. Там еще можно рассчитаться наличными.
Поготовил: Сергей Дага





Мир «Через заяви щодо Гренландії: Канада вперше за 100 років змоделювала відповідь на можливе вторгнення США»
Политика «ВАКС відмовився арештовувати кошти на банківських рахунках Юлії Тимошенко»
Происшествия «У Польщі розпочато досудове розслідування щодо сексуального насильства над 15-річною українкою»
Мир «Міністерству війни США поки не доручили готувати план захоплення Гренландії, – NYT»
Политика «Європа має лякати агресорів, а не реагувати на атаки, – Зеленський»
Происшествия «НАБУ і САП знайшли $850 тисяч під час обшуків на митному посту «Луцьк»»