В Киеве спокойно себе работали "черные" коллекторы
Национальная полиция разоблачила группу "черных" коллекторов, которые занимались шантажом должников и их родственников и знакомых.
Об этом сообщили пресс-службы Киевской городской прокуратуры и Департамента стратегических расследований.
Колл-центр действовал с марта 2019 года.
Оттуда звонили клиентам компаний, предоставляющих услуги быстрого кредитования. Одна из них и выделила офисы "коллекторам" в Киеве и Запорожье.
Сумма долгов, после которых подключались коллекторы, колебалась от 1,5 тыс. гривен до 180 тыс. гривен.
При этом звонили не только должникам, но и сторонним лицам, не имевшим никакого отношения к этим долгам. Операторы колл-центра угрожали применением насилия над собеседниками и их близкими родственниками, повреждением или уничтожением их имущества и тому подобное.
В рамках следствия установлено 14 лиц, пострадавших от неправомерных действий коллекторов. У некоторых из пострадавших не было никаких долговых обязательств.
8 июня трем участникам группировки сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 355 УК Украины (принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Подозреваемыми являются организатор, который координировал и контролировал работу коллекторов, и двое его сообщников, работавших с клиентскими базами и привлекавших операторов в колл-центр.
Во время обысков в киевском колл-центре изъяли четыре сервера, 89 системных блоков, 52 мобильных телефона, 37 пакетов от сим-карт и документы.





Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Мир «Польский обозреватель: Навроцкий войдёт в историю как «разрушитель отношений» с Украиной»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Крим трусило зранку: зафіксовано чотири землетруси біля узбережжя»
Спорт «В аргентинській провінції встановили найвищу у світі статую футболісту Мессі»