20:02 / 09.06.2021 Киев

В Киеве спокойно себе работали "черные" коллекторы

Национальная полиция разоблачила группу "черных" коллекторов, которые занимались шантажом должников и их родственников и знакомых.

Об этом сообщили пресс-службы Киевской городской прокуратуры и Департамента стратегических расследований.

Колл-центр действовал с марта 2019 года.

Оттуда звонили клиентам компаний, предоставляющих услуги быстрого кредитования. Одна из них и выделила офисы "коллекторам" в Киеве и Запорожье.

Сумма долгов, после которых подключались коллекторы, колебалась от 1,5 тыс. гривен до 180 тыс. гривен.

При этом звонили не только должникам, но и сторонним лицам, не имевшим никакого отношения к этим долгам. Операторы колл-центра угрожали применением насилия над собеседниками и их близкими родственниками, повреждением или уничтожением их имущества и тому подобное.

В рамках следствия установлено 14 лиц, пострадавших от неправомерных действий коллекторов. У некоторых из пострадавших не было никаких долговых обязательств.

8 июня трем участникам группировки сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 355 УК Украины (принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Подозреваемыми являются организатор, который координировал и контролировал работу коллекторов, и двое его сообщников, работавших с клиентскими базами и привлекавших операторов в колл-центр.

Во время обысков в киевском колл-центре изъяли четыре сервера, 89 системных блоков, 52 мобильных телефона, 37 пакетов от сим-карт и документы.