10:01 / 11.02.2021 Киев

Фармацевтический гигант Киева продолжает наносить ущерб здоровью киевлян и местному бюджету

Ничем не сдерживаемая жажда прибыли грозит экологической катастрофой.

В четверг, 11 февраля, Киеврада будет голосовать за продажу земли заводу «Фармак», который семь лет обещает вынести вредное производство за пределы Киева, но до сих пор так и не сделал этого, пишет «Обозреватель». 

Согласно классификации государственных строительных норм пункт 14.11.2 ГСН Б.2.2-12:2019 «Планирование и застройка территорий», предприятие «Фармак» относится к 1-2 классу вредных производств с наибольшими санитарно-защитными зонами и соседствует с радиоактивным заводом "Радон", ртутным предприятие "Радикал" и "Химволокно". 

Общая санитарно-защитная зона «Фармака» составляет 1 километр в историческом районе Киева – на Подоле. Это сотни арендаторов и землепользователей города. 

Завод «Фармак» занижает экологическую и экономическую стоимость окружающей территории - ведь в рамках охранной зоны все землепользователи нелегальны. В итоге арендаторы платят меньшую сумму аренды городу по понижающему коэффициенту. 

Согласно новому Генплану столицы, «Фармак» должен был вынести производственные мощности 1-2 класса вредности за черту Киева. И фармгигант вроде бы согласился с таким требованием – и начал реализацию инвестиционного проекта по организации производства активных фармацевтических ингредиентов в городе Шостка. Туда же впоследствии якобы должно быть перенесено все химпроизводство компании. Тогда как в Киеве в перспективе должны были остаться лишь линии упаковки и склады. Однако «воз и ныне там»! 

Завод продолжает работать и загрязнять центральный район столицы. И, похоже, лишь укрепляется в позиции никуда не переезжать. 

На Подоле функционирует цех по изготовлению субстанций с применением процессов перекристаллизации и очистки (участок №1, цех №2), который предположительно и является главным источником вредных выбросов, генерируемых «Фармаком». Выбросов, от вредного воздействия которых украинцев и должна защищать километровая санитарно-защитная зона, установленная для фармацевтических производств 1 класса опасности. 

В 2015 году и.о. генерального директора «Фармак» Михаил Ванат в письме на имя тогдашнего руководителя градостроительного департамента КГГА Сергея Целовальника пообещал сократить санитарную зону предприятия до 100 метров, а вредный цех перенести из Киева в Шостку (Сумская обл.), где фармацевтический гигант собирался организовать новое производство. В Киеве должны были оставить только линии упаковки и складирование. 

И несмотря на то, что завод в Шостке таки был построен, о чем руководство «Фармак» не преминуло сообщить с помощью СМИ, вредное производство из Киева так и не перенесли по сей день. 

В 2020 году руководство «Фармака» «сделало ход конем», и без проведения общественных слушаний якобы добилось утверждения километровой санитарной зоны вокруг своего предприятия. Какими соображениями руководствовалась Госпотребслужба, выдавая «Фармаку» разрешительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на основе отчета Института общественного здоровья им. А.Н. Марзеева, остается только догадываться. 

23 декабря 2020 года Земельная комиссия Киеврады согласовала заводу покупку земельного участка площадью 6,33 га по ул. Кириловской 74 в Подольском районе Киева, на котором размещен завод «Фармак». 

А сейчас осталось лишь проголосовать за продажу земли – и дать возможность «Фармаку» распоряжаться огромным участком на Подоле на свое усмотрение. В том числе, расширять вредное производство и потенциально – влиять на увеличение потока киевлян в больницах и аптеках. 

И если интересы и безопасность жителей столицы для киевских властей – не аргумент, возможно, их заинтересует хотя бы тот факт, что отдельные частные компании плевать хотели не только на людей, но и на Генеральный план развития Киева.