07:13 / 06.12.2020 Киев

В Киеве открыли монумент Леониду Каденюку

В Киеве, 5 декабря на Байковом кладбище, установили памятник первому украинцу в космосе и народному депутату IV созыва Леониду Каденюку. В официальной церемонии открытия монумента принял участие и президент Украины Владимир Зеленский. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы главы государства.

Зеленский отметил, что Леонид Каденюк много сделал для Украины, и Украина должна хоть что-то сделать для него. 

Леонид Каденюк много сделал для Украины, и Украина должна хоть что-то сделать для него. Я считаю, что мы очень вовремя все сделали, ведь 28 января Леониду Каденюку исполнилось бы 70 лет, и людям будет куда прийти и почтить его память,

Стоит отметить, что монумент был открыт в 23-ю годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле "Колумбия".

Владимир Зеленский добавил, что со времен полета Леонида Каденюка в космос Украина не имела таких крупных прорывов в аэрокосмической отрасли.

Украина должна делать все, чтобы восстановить эту отрасль. А без таких людей, как Каденюк, это невозможно. И они не могут появиться просто так - нужно почитать историю. Это обязанность государства

Стоит отметить, что после возложения цветов к монументу президент пообщался с семьей Леонида Каденюка и присутствовать на церемонии, также он пообещал жене космонавта - Вере Каденюк - помочь в решении вопроса об увеличении материальной поддержки его семьи со стороны государства.