06:50 / 13.11.2018 Харьков

В Харькове полицейские шантажом отобрали у мужчины авто и сдали его в аренду

В Дзержинский районный суд Харькова направлен обвинительный акт в отношении двоих сотрудников полиции, которые шантажом отобрали у мужчины автомобиль и сдали его на запчасти. Об этом передает kriminalukraine.com.ua.

По данным следствия, командир патрульной роты узнал, что у его соседа машина- "двойник": ее марка, цвет и номерные знаки совпадали с автомобилем в Киеве. Подозреваемый с подельником остановили автовладельца и требовали с него 1 тысячу долларов, в противном случае грозились забрать у него Hyundaі. У потерпевшего не было при себе денег и тогда правоохранители забрали у него автомобиль с документами.

Они пообещали вернуть машину только после получения средств. Мужчина передал им аванс в размере 6500 гривен. Когда он отдал вымогателям оставшуюся часть денег, то они не вернули ему машину. Лишь через неделю они сказали, что Hyundaі находится в гараже. Прибыв на место, потерпевший увидел разобранный автомобиль. Сумма ущерба составила 400 тысяч гривен. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 и ч. 5 ст.27 ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины.