20:23 / 31.08.2018 Харьков

ДТП с Зайцевой: исчез ключевой свидетель, появились важные детали

Адвокат обвиняемого в совершении смертельного ДТП в Харькове осенью прошлого года Геннадия Дронова Сергей Перепелица заявил, что в суде доказан факт пребывания обвиняемой Елены Зайцевой под действием наркотических средств на момент аварии, но исчезновение свидетеля по делу — врача-нарколога Елены Федирко — очень подозрительно. Об этом он рассказал "Обозревателю".

По словам Перепелицы, Харьковская прокуратура и полиция в этом резонансном деле заняли очень странную позицию.

"Суд обязал следователя отдела по ДТП определить местонахождение Елены Федирко и доставить ее в суд. Это решение было озвучено в присутствии прокурора, так что в прокуратуре в курсе", — говорит Перепелица.

Сначала полиция не смогла осуществить привод Федирко, которая брала кровь на содержание наркотиков у Зайцевой, так как по месту жительства ее не нашли.

"Врач Федирко много лет проработала здесь, каждый раз она отправляла на анализ 60 мл крови, а по делу Зайцевой крови почему-то взяли меньше, из-за чего теперь невозможно установить, какие именно наркотические вещества были в крови Зайцевой. Федирко должна объяснить, почему так произошло и понести за это ответственность", — убежден адвокат.

Перепелица также добавил, что факт нахождения Зайцевой под воздействием наркотических веществ установлено МОЗ Украины. Адвокат Лариса Матвеева получила ответ МОЗ, где на основании предоставленных данных подтвердили, что наркотики в крови Зайцевой были.