10:40 / 02.08.2018 Харьков

Харьковские "копы" выбивали признания у студентов

В Харькове задержали двоих полицейских, которые выбивали "признания" у несовершеннолетних студентов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В сообщении говорится, что в мае прошлого года майор и лейтенант полиции силой заставили двух несовершеннолетних студентов "Национального аэрокосмического университета им. Жуковского Харьковский авиационный институт" признаться в нарушении правопорядка.

"По данным следствия, в тот вечер студенты были на концерте, проходившем на стадионе университета, и, чтобы лучше видеть сцену, залезли на бетонные плиты рядом с площадкой. Это не понравилось полицейским, которые в это время были рядом. Они подошли к подросткам и приказали им слезть на землю, те отказались. Правоохранители схватили ребят за руки и стали тянуть к участковому пункту. Студенты упирались. Правоохранители выкручивали парням руки, били их и душили", – рассказали в ведомстве.

Также полиции удалось установить, что издевательства над студентами продолжились и в служебном кабинете участковых офицеров. В результате правоохранители выбили из задержанных признания в "совершении хулиганских действий".

Согласно выводам экспертизы, один из пострадавших молодых людей получил сотрясение головного мозга, ссадины на лице и теле. У второго парня по всему телу обнаружили синяки и ссадины.

В настоящее время старший лейтенант полиции 1995 года рождения уволился с занимаемой должности, а майор полиции 1983 года рождения отстранен от занимаемой должности.

В отношении сотрудников полиции направлен обвинительный акт в Киевский районный суд Харькова.