19:26 / 30.07.2018 Харьков

Полиция Харькова разоблачила крупных квартирных аферистов

Правоохранители разоблачили преступную группу, члены которой обманным путем завладевали жильем граждан.

Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, в течение 2016 - 2018 годов злоумышленники подыскивали владельцев квартир среди одиноких пожилых людей или тех, что злоупотребляли алкогольными напитками. На счету преступников не менее 6 квартир, владельцев которых они обманули, передает СтройОбзор.

"Используя возможности привлеченного к преступной группе нотариуса, они подделывали договоры купли-продажи или доверенности на право распоряжения недвижимостью с последующей ее реализацией. В ходе проведения санкционированных обысков полицейскими обнаружены и изъяты вещественные доказательства незаконной деятельности", - рассказали правоохранители.

Организатором группы является 46-летняя ранее не судимая харьковчанка. Женщине уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводятся необходимые следственные розыскные мероприятия по привлечению к уголовной ответственности других участников группы и избрании в отношении них меры пресечения.

За совершенные преступления правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.