В Харькове патрульный скрыл заработанные миллионы
Прокуратура области направила в Червонозаводский районный суд Харькова обвинительный акт по факту представления субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации (ст. 366-1 УК Украины). По информации и.о. начальника управления прокуратуры области Евгения Шпака, речь идет о 30-летнем экс-старшем сержанте патрульной полиции.
В ходе досудебного расследования установлено, что полицейский как лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, в своей е-декларации за 2016 и 2017 годы внес заведомо недостоверные сведения.
В частности, он скрыл факт приобретения им и его женой в 2016 году именных процентных облигаций одного из предприятий на общую сумму более 1,3 млн. грн. Кроме того, полицейский не внес в декларацию имеющийся у него автомобиль Mercedes-Benz E250, который он продал почти за 150 тыс. грн., что подтверждено соответствующей договору купли-продажи.
В 2017 году полицейский в порядке передоверия получил в собственность еще два автомобиля - Lexus GX и Toyota Land Cruiser, которые в дальнейшем продал, заработав более 700 тыс. грн. Однако вопреки действующему законодательству, ни наличие движимого имущества, ни вырученные за него средства в декларации не внес.
С занимаемой должности старший сержант уволился в феврале 2018 года.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, сообщает SQ.com.ua.





Мир «Трамп наказав призупинити всі удари по Ірану на 5 днів: ціни на нафту різко змінилися»
Мир «Иран не готов сдаться и требует, чтобы США и Израиль первыми прекратили нападения, – WP»
Происшествия «Харківський напрямок: Росіяни перегруповуються і продовжують штурми, – ЗСУ»
Мир «Брюссель ограничивает доступ Будапешту к секретной информации из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ»
Спорт «В Ірані стратили трьох осіб, включаючи 19-річного борця збірної країни»
Мир «У США зникли вчена та генерал після роботи над проектами, пов'язаними з НЛО»