Суд в Харькове арестовал отца, подозреваемого в доведении до смерти ребёнка
Октябрьский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании 30-летнему харьковчанину меры пресечения в виде содержания под стражей. Его жена будет находиться под частичным домашним арестом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.
Отца и мать подозревают в злостном невыполнении обязанностей по уходу за ребёнком и нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины).
По ходатайству прокуратуры суд арестовал 30-летнего отца. 26-летняя мать будет находиться под частичным домашним арестом — суд учитывал то, что женщина беременна.
3-летнего мальчика в тяжёлом состоянии доставили в больницу вчера, где он вскоре скончался. Ребёнок умер от истощения и травм — у мальчика были сломаны рёбра, которые уже начали срастаться. После случившегося старшего ребёнка, 6 лет, службы из семьи забрали.
В гибели 3-летнего ребёнка прокуратура усматривает и вину службы по делам детей и расследует ещё одно дело — по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей, которое привело к тяжким последствиям (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).
Родителям грозит до десяти лет лишения свободы, работникам службы по делам детей, если их вину докажут, — до пяти лет заключения.





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Мир «У Франції відмовляться від "подружнього обов'язку" у шлюбі»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»