18:10 / 10.02.2023 Харьков

Показали, как живет самый пострадавший от россиян район Харькова (фото)

Фото: Роман Петушков

Самый пострадавший район Харькова Северная Салтовка еще не скоро вернется к обычной жизни, поскольку почти 80% домов здесь разбиты, выгорели или имеют повреждения, сообщает фотокорреспондент Апострофа Роман Петушков.

Повсюду воронки от прилетов, а детские площадки и зеленые зоны совсем заросли.

 
Наслідки обстрілів Північної Салтівки у Харкові Роман Пєтушков / Апостроф

"Встречаю людей, которые фотографируют наиболее пострадавшую 16-этажку, они не местные, говорят, что остановились посмотреть, не решались приехать сюда раньше", - отмечает свидетель.

Еще один человек что-то ищет на руинах, на попытки пообщаться не реагировал.

Большинство окон в окрестных домах забиты деревянными панелями, но местами заменено стекло и даже есть свет. Люди здесь живут, но их единицы.

На Салтовке начались положительные перемены. Свет частично есть, появилось несколько башенных кранов. Район пытаются восстановить, по крайней мере, те дома, которые получили не критические повреждения.

 
 
Будівельні роботи на Північній Салтівці Роман Пєтушков / Апостроф

То там, то там из зданий слышен грохот молотков или электродрель. У еще одной высотки встречаем строителя, спрашиваю "живут ли здесь люди? ". Ответ однозначен: "и какие люди, мы вон и живем пока ремонтируем, даже лифт запустили, чтобы не таскать на себе стройматериалы".

Ночь спускается на район и становится немного жутковато. Уличные фонари здесь не светят. Темные выгоревшие дома нависают своими силуэтами.

"Обхожу еще несколько домов и нахожу всего с десяток окон со светом на весь этот разрушенный "пятачок". Работы по восстановлению здесь еще не один месяц. Проходя мимо некоторых домов, сначала удивляешься, что словно "целый", но присматриваешься и понимаешь что внутри пустота, обрушены перекрытия", — рассказывает Роман.

 
Північна Салтівка живе, попри потужні обстріли окупантів Роман Пєтушков / Апостроф

Звучит сирена воздушной тревоги, а мониторинговые телеграм-каналы предупреждают об опасности ударов наземных комплексов с баллистической траекторией. Ночью в темном и сгоревшем районе эта сирена по-особому нервно звучит.

"Покидаем район, от крайнего дома которого до границы с РФ всего 24 км по прямой", — резюмировал свидетель.

Подготовила: Нина Петрович