15:30 / 22.03.2010 Расследования

Турчинов покрывает земельные «шалости» Чеботаря и своих родственников

Александр Турчинов, ну, просто не понимает, как его подчиненные разворовывали реликтовые земли и подделывали документы

На днях Александр Турчинов, не по своей воле оказавшийся без работы, вышел в люди и дал интервью «Зеркалу недели». Давний соратник Леди Ю. пытался оправдать «ручное» управление бюджетом, которым грешила его начальница, и «отмыться» от земельного скандала, разразившегося в последние дни «царювання» Кабмина Тимошенко.

Несмотря на миллиардные дыры в Госбюджете и Пенсионном фонде, Турчинов, как мантру продолжает повторять, что «удержав ситуацию в условиях жесточайшего кризиса, мы уже во втором полугодии 2009 года обеспечили рост объемов производства. С начала 2010 года эта позитивная тенденция в сочетании с увеличением бюджетных поступлений только усилилась».

Хотя, еще в прошлом году отечественные СМИ писали о том, что государственная казна пуста, а правительство Тимошенко в ручном режиме распоряжается денежными средствами, зачастую игнорируя финансирование госпрограмм, при этом спонсируя аферы самого Турчинова и его подельника Сергея Чеботаря.

Заметим, что глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко обвинил Тимошенко и Турчинова в том, что они лично подписывали незаконные распоряжения, касающиеся тендерных закупок, чем нанесли государству ущерб минимум в 20 миллиардов гривен.

«То, что совершено преступление, - это стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, надо, чтобы было и наказание по результатам преступления», - убежден Симоненко.

Однако на обвинения коррупции и разворовывании бюджетных денег, Турчинов ответил по принципу: «сам дурак».

«Я думаю, что г-н Симоненко, получивший Героя Украины от Ющенко, очень хочет стать дважды героем. Что для этого нужно? Ногами бить оппонентов Януковича и плевать в их сторону. Это единственное объяснение подобных заявлений. На самом деле и Юлия Владимировна, и я всегда действовали только в рамках закона и регламента Кабинета министров. И поверьте мне, что ни в функции премьера, ни в обязанности вице-премьера не входят вопросы организации тендерных закупок. Мне не стыдно ни за одну подпись, поставленную на каком-либо документе», - прокомментировал Турчинов обвинения главы Счетной палаты.

Действительно, чего стесняться? Господин Турчинов подписал ни одну бумажку с целью развалить паспортную системы страны. «Багнет» неоднократно описывал, как под покровительством первого вице-премьера, шестой замминистра Кабмина Сергей Чеботарь, пытался подмять под себя рынок изготовления документов строгой отчетности (ДСО).

Когда же у Турчинова спросили, готов ли он поручиться за подписи своих подчиненных, в частности, прокомментировать историю с отчуждением земельных участков Чернечего леса, в которой была замечена кампания родственников чиновников Крупко, Чеботаря и самого Александра Валентиновича, последний ответил:

«… Вы знаете, я давно не видел сестру своей жены. На самом деле это очень умный, воспитанный и состоявшийся человек. И я уверен, что она действовала по закону. А он, как известно, не запрещает никому из граждан получить 25 соток для ведения хозяйства».

Напомним, что речь идет о незаконной приватизации земельного участка в заповедном Чернечем лесу Киевской области, часть которого с середины 2008 года, делилась на участки по 25 соток и раздавалась в частную собственность. В общей сложности, под фактически незаконную приватизацию попало около 10 га реликтового леса.

Среди 16 человек, которые пожелали иметь 25 соток собственного леса, оказались некто Крупко Владимир Петрович и Чеботарь Оксана Сергеевна.

Впоследствии выяснилось, что это сын министра Кабмина Тимошенко Петра Крупко и дочь его заместителя Сергея Чеботаря. К слову, достаточно успешные бизнесмены. Тем не менее, они не покупали землю, которая по различным оценкам стоит от $250 до $300 тыс. за сотку, а получили ее «на шарка», воспользовались покровительством родителей.

А за компанию с детками Крупко и Чеботаря, немножко земельки в заповедном лесу прихватила и родственница Александра Турчинова - некто Раиса Вишневская, которая в свое время занималась совместным бизнесом с двоюродной сестрой Юлии Тимошенко - Татьяной Шараповой.

Вот и получается, что новыми обитателями Чернечого леса стали родственники троих бывших правительственных чиновников - Крупко, Чеботаря и Турчинова.

Но сам Турчинов предпочитает «включать дурака», делая вид, что он слыхом не слыхивал о земельных махинациях своих подчиненных и родственников.

«Я обещаю вам, что не поленюсь и узнаю, что там и к чему. Но, если честно, пока я так и не понял что там, собственно, нарушали сестра моей жены и работники Кабмина», - сказал бывший кабминовский пастор.

Впрочем, есть шанс, что, оставшись не у дел, Турчинов с Чеботарем не смогут повлиять на ход расследования данной земельной аферы.