09:00 / 26.12.2011 Расследования

МВД проверит легальность всех служебных автомобилей Саши-Мерседеса Лавриновича (ДОКУМЕНТ)

Скандал с ворованным автомобилем расследует парламентский комитет ВР Украины

Виктор Швец, глава парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, как и обещал общественности, проверяет информацию, распространенную в СМИ, насчет того, действительно ли Министерство юстиции использует угнанное в Германии авто. В частности, он обратился к Министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко с официальной просьбой – предоставить данные (марку, модель, номер кузова и номер двигателя) по всем 14 автомобилям, которые находятся в распоряжении Министерства юстиции (документ см. ниже).

В запросе поясняется, что именно 14 машин, принадлежащие на данный момент ведомству, в свое время были конфискованы и судом переданы в собственность государства. Об этом 9 декабря в эфире телеканала «СТБ» заявил заместитель министра юстиции Украины Андрей Седов.

В документе, в частности, сообщается, что «7 декабря 2011-го Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрел депутатское обращение народного депутата Украины Коновалюка В.И., в котором говорится о том, что путем лизингового мошенничества в Германии был угнан автомобиль «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 и номером кузова WDC1648281A522903».

В запросе также сказано, что данный автомобиль находится в международном розыске, однако, по решению Ужгородского суда он был передан государству и был закреплен за Минюстом.

«При этом Коновалюк В.И. ссылается на информацию, полученную от избирателей, что

В Украине криминальный бизнес по легализации краденных в Европе автомобилей «крышуется» на самом высоком уровне. Учитывая вышеперечисленное, и согласно статьям 13 и 22 «Про комитеты Верховной Рады Украины» Комитет единогласно принял решение проверить все перечисленные в депутатском запросе факты», - сказано в запросе Швеца.

Стоит отметить, что в Минюсте продолжают врать журналистам по поводу ворованного автомобиля Саши-Мерседеса Лавриновича.