09:00 / 28.11.2011 Расследования

Кабинет Министров и налоговики проверят незаконного уполномоченного Бродского (ДОКУМЕНТ)

Откуда у чиновника средства на модного адвоката и имеет ли он право занимать должность в правительстве?..

После недавнего скандала с адвокатом «дела педофилов» Андреем Цыганковым и незаконным правительственным уполномоченным Михаилом Бродским наши коллеги из информагентства «Наш Продукт» решили обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, дабы выяснить, откуда у госслужащего Бродского с окладом, не дотягивающим до 5 тыс. гривен деньги на услуги адвоката, который берет $300 в час. А заодно – уточнить остальные весьма спорные моменты, связанные с назначением Бродского на должность уполномоченного Кабмина по дерегуляции хозяйственной деятельности.

Напомним: не так давно подконтрольное Бродскому интернет-издание попыталось провести пресс-конференцию с адвокатом Цыганковым и юристом-недоучкой Артемом Никифоровым. В ходе мероприятия эти двое не предоставили ни одного документа, подтверждающего высказывания лживого чиновника в адрес оппонента (которому Михаил Юрьевич проиграл ряд судебных процессов). Цыганков еще и опростоволосился, заявив во всеуслышание о собственной продажности. Как бы там ни было, сегодня Бродский, очевидно, передал свои дела другому защитнику, которому предстоит нелегкая задача: доказать законность назначения «дерегулятора» на кабминовскую должность.

Вернемся же к интересному документу – ответу на журналистский запрос в адрес Генеральной прокуратуры Украины. Наши коллеги поинтересовались: с каких таких финансов чиновник оплачивает услуги неэффективного Цыганкова стоимостью $300 в час при окладе в 4800 гривен?.. Также были заданы еще несколько закономерных вопросов, в частности – проходил ли Бродский обязательную проверку имущественного состояния, а также соответствие его декларации о доходах действительности. Напомним: с 1 января 2012 вступает в силу Закон «Про основы предотвращения и противодействия коррупции», согласно нормам которого все претенденты на государственные должности обязаны пройти специальную проверку.  Ее критерии: привлечение гражданина к криминальной ответственности (был ли привлечен, есть ли судимость – снята ли она, погашена ли); состояние здоровья; научная степень и так далее. Не стоит приводить полный список критериев, чтобы понимать – Михаил Юрьевич «в пролете» уже лишь по названным пунктам проверки.

Что же касается причастности Бродского к коррупции и реального уровня его доходов, то этим вопросом, говорится в документе, должны заняться Государственная налоговая служба Украины и соответствующие структуры Кабинета Министров (см. фото документа ниже).

Налоговики и чиновники Кабмина, выполняя поручение Генпрокуратуры, должны пролить свет на вопросы журналистов, оставшиеся пока без ответа. В частности – относительно криминального прошлого Бродского. Общеизвестен тот факт, что нынешний кабминовский «дерегулятор» провел определенное время в СИЗО.

Дело было в 1997-98 годах. 25 июля 1997-го в результате проверок концерна «Денди» против Бродского было возбуждено уголовное дело по ст. 155 КК («Незаконная торговая деятельность»). Официальное обвинение – продажа квартир в Харькове и Одессе с перечислением средств в уставной фонд банка «Денди». 10 марта 1998-го нынешний правительственный уполномоченный был арестован и направлен в Житомирское СИЗО. Освобожден Бродский был по причине избрания его народным депутатом Украины 21 апреля 1998-го.

Есть вопросы и по поводу образованности Бродского, который сегодня позволяет себе «руководить» министерствами: как известно, ректор ВУЗа, в котором якобы учился чиновник, так и не смог подтвердить подлинность его квалификации.

Что ж, судя по всему, Бродскому не долго осталось паясничать в правительстве: ведь даже без специальной проверки понятно, что лживый «дерегулятор» является живым воплощением нарушения антикоррупционного законодательства.