15:15 / 10.10.2011 Расследования

Муж Мостовой мешает евроинтеграции Украины и пеняет на Кремль?

Заявляя о стремлении к евроинтеграции, он «мочит» законопроект, без которого она невозможна

Оскандалившийся недавно народный депутат Украины Анатолий Гриценко, более известный как муж шефини продажной газетенки «Зеркало недели» Юлии Мостовой,  вновь оказался в щекотливой ситуации. Напомним: причиной того, что об «оппозиционном» политике вдруг вспомнили общественность и СМИ, стал законопроект №8507 (он предусматривает внедрение биометрических документов) – сначала «демократ» проголосовал за него, а потом начал активно открещиваться от продемонстрированной позиции.

И вот очередной акт Марлезонского балета*: Анатолий Гриценко в интервью УНИАН рассказал о своей благосклонности к евроинтеграционному курсу, избранному нынешней властью. По словам Гриценко, руководство Российской Федерации «поняло, что сегодня в Украине власть и оппозиция едины в видении приоритетов внешней политики».

Во-первых, г-н Гриценко вряд ли имеет полномочия и право заявлять о мнении оппозиции. Ведь, как метко подметила в свое время Анна Герман, непоследовательный политик отнюдь не является лидером этой самой оппозиции. Напомним: советница президента отметила, что лидеры оппозиции идут на диалог с президентом и часто бывают в здании на Банковой. Анатолий Степанович обиделся, написал гневное письмо с требованием объясниться. Но та лишь пожала плечами: «Анатолий Гриценко совершенно напрасно обижается. Никто его имени среди лидеров оппозиции не называл. Поскольку, честно говоря, я впервые слышу о таком лидере оппозиции, как Анатолий Гриценко».

Очевидно, что высказывания насчет совместного курса власти и оппозиции из уст Гриценко – лишь очередной эпизод дешевого самопиара. Ведь на деле он демонстрирует позицию прямо противоположную поддержке евроинтеграции. Как известно, обязательным условием для отмены виз в Евросоюз является внедрение биометрических паспортов. Которое предусматривает тот самый законопроект №8507, который Гриценко «возненавидел» после того, как отдал за него свой голос 23 сентября 2011-го!

Более того, законопроект поможет реформировать еще одну принципиальную для ЕС сферу – управление миграцией. Как известно, закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» предусматривает внедрение электронной карты мигранта. Которая, в свою очередь, должна стать основой для создания системы биометрического учета мигрантов. Последствия отсутствия такой системы и бездеятельности профильных чиновников украинцы смогли оценить во время недавних событий в Одессе, когда отряд спецназовцев с БТРом и гранатометами в течение 5 часов штурмовали дом, с засевшими бандитами-нелегалами с Кавказа.

Стоит напомнить, что 1 октября, в день упомянутого штурма милиционерами боевиков Аслана Дикаева, газета «Зеркало Недели» (шеф-редактором которой является супруга нашего «оппозиционера» Юлия Мостовая) публикует большую статью, фактически поддерживая террористов и выступая против борьбы с нелегальной миграцией. Тем временем, выходцев из разных регионов (в т.ч. Кавказского) в Украине проживает до 7 млн чел. И большинство из них занимаются деятельностью отнюдь не безобидной.

И вот, вместо того, чтобы поддержать реальное разрешение проблемы и выполнить одно из требований ЕС и ускорить процесс евроинтеграции Украины, Анатолий Гриценко, скорее всего, сам ставит палки в колеса этому самому процессу, попутно обвиняя в этом Россию: «Однако Кремль рассчитывает, что он еще сможет остановить европейскую интеграцию Украины на этапе ратификации соглашения, используя свое влияние на отдельные страны ЕС, например, Германию, Францию, Италию»! С такими хитрозавуалированными помощниками как муж Юлии Мостовой, Кремлю не придется склонять на свою сторону указанные страны. Так что определяйтесь, демократичный вы наш.

Справка для «знатока» европейских ценностей:

*Марлезонский балет - от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования». Балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII.