10:30 / 17.08.2011 Расследования

«Карта киевлянина» для льготников или «клаптиковый» дерибан для коррумпированных чиновников и бизнесменов-аферистов?

Попытка «мягкой» легализации сомнительного проекта «Карта киевлянина» провалилась

В доме профсоюзов состоялся круглый стол «Социальная карта киевлянина». Как заявили в  организации профсоюзов в Киеве «Киевский городской совет профсоюзов», целью этого мероприятия было привлечь общественность к обсуждению проекта «Социальная карта киевлянина» и наработать эффективные инструменты социальной защиты населения в столице. В мероприятии приняли участие глава Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник, исполнительный директор Киевской организации работодателей Алексей Маркусь, начальник Главного управления транспорта и связи Евгений Водовозов, руководители профсоюзных организаций и работодателей.

Надо отметить, что изначально к участию в круглом столе были заявлены народный депутат Украины Александр Омельченко и заместитель главы Киевской горадминистрации Руслана Крамаренко, который совсем недавно убеждал общественность в необходимости внедрения в столице карточки киевлянина, и ряда руководителей коммунальных предприятий города. По непонятным причинам, все названные «слуги народа» мероприятие проигнорировали, как и представители Минсоцполитики, Пенсионного фонда, Национальной академии наук Украины и других ведомств, которые, казалось бы, должны были высказать свое мнение по поводу идеи с внедрением этого социального проекта в столице.

Надо отметить, что Евгений Водовозов, который вызвался убеждать присутствующих в актуальности эксперимента по введению электронной социальной карте киевлянина, сразу оговорился, что слово «социальный» не должно присутствовать в документах и названии проекта. Все дело в том, что совсем недавно Кабинетом Министров Украины было принято решение эксперимент по внедрению социальной карточки в Киеве, Киевской и Харьковской областях и Крыму приостановить. Киевские чиновники рассудили по своему: дабы не противоречить правительственному распоряжению, просто избавиться слова «Социальная», и продолжать работу по внедрению электронной карточки киевлянина.

Так какая же острая необходимость с введением электронной карточки так остро стоит, что киевские чиновники готовы даже идти вразрез с правительственными распоряжениями? К сожалению, начальник главного управления КГГА, кроме общих слов о необходимости вести учет льготников, которые пользуются метрополитеном, никаких других аргументов привести не смог. Более того, участвующие в мероприятии представители профсоюзов и организаций инвалидов резко раскритиковали эти начинания, которые в последние время активно лоббируют некоторые киевские чиновники.

Главный аргумент выступающих - этот проект нельзя реализовывать в отрыве от  общегосударственного, никакой реальной помощи незащищенные киевляне от его реализации не получат, а деньги, потраченные на этот эксперимент необходимо потратить на поддержку нуждающихся жителей столицы. Некоторые выступающие прямо заявили, что по всем признакам этот проект «создан для банального отмывания денег».

Усилило нехорошие впечатления от проекта и выступление исполнительного директора консорциума «АСТЕК» Лилии Бородулиной, которая должна была презентовать работу электронной карты киевлянина. Именно эта презентация еще больше убедила присутствующих, что это проект сырой и не решает главной задачи – поддержки незащищенных слоев столичных жителей.

Мало того, что демонстрация сопровождалась техническими проблемами, так и Лилия Владимировна не смогла аргументировано ответить на простые вопросы: как будут защищены данные владельца и сама карточка, как избежать использования карточки другими лицами.

И самое главное, Бородулина, как возможный участник реализации этого проекта прямо заявила, что «АСТЕК» бесплатно (как того желает замглавы КГГА Руслан Крамаренко) реализовывать не станет. Получается, что электронная карта киевлянина не совсем инвестиционный проект и требует многомиллионных дотаций? 

Все возникшие вопросы планировалось обсудить в ходе брифинга для журналистов. Но как оказалось, спикеры круглого стола после своих выступлений быстро ретировались, не удосужившись встретиться с прессой и ответить на острые вопросы, которых накопилось не мало. Судя по всему, киевские лоббисты проекта социальной карты киевлянина не готовы честно вести диалог, реализуя этот сомнительный проект? Значит им, как и консорциуму «АСТЕК» (в его состав входят дипломные аферисты ЗАО «НИИ ПИТ») есть, что скрывать?