Йога может привести к артриту
Но этого можно избежать
Доктор Ашок Раждгопал, индийский хирург-ортопед, предупреждает: йога травмирует ваши колени. По его словам, наибольшее количество операций по замене коленных суставов приходится именно на людей, давно практикующих йогу, пишет The Telegraph.
Данные утверждения идут вразрез с общепринятой точкой зрения. В наше время йога стала настоящей индустрией, которая обещает подарить долголетие и здоровье каждому. Отдельные гуру йоги верят в то, что дыхательная практика способна даже вылечить рак и ВИЧ.
Однако доктор Раждгопал уверен: сильная растяжка и трудные упражнения причиняют вред суставам, что в дальнейшем провоцирует артрит. В частности, глубокие приседания для неподготовленного человека приведут к травмам хрящей. Известно, что многие гуру йоги пострадали вследствие выполнения ваджрасаны (позы молнии), когда человек сидит на коленях, касаясь пятками ягодиц.
По мнению тренеров йоги, основная проблема заключается в том, что не все исходят из принципа индивидуального подхода в тренировках. У каждого человека свое тело и уровень подготовки, поэтому всем требуется неодинаковый по продолжительность и интенсивности подготовительный этап, после которого можно переходить к серьезным упражнениям.





Мир «Спецпосланники Трампа провели переговоры с Дмитриевым в Давосе: что известно»
Политика «Дроново-штурмовые подразделения: Федоров обсудил с Писториусом участие ФРГ в проекте»
Мир «Швеція орендувала в’язницю в Естонії: у Тарту цього року очікують перших ув’язнених»
Политика «ВАКС засудив Януковича до 15 років увʼязнення за ще однією справою»
Мир «Міністерству війни США поки не доручили готувати план захоплення Гренландії, – NYT»
Общество «Обіцяли звільнити, а залишили «дерибанити»: як Любомир Симанів ігнорує закон і Кабмін»