14:11 / 16.12.2010 Здоровье

Ценам на лекарство меморандум - не закон

Депутат Киевсовета констатирует, что в «рыночное» зимнее время аптеки цены снижать и не думают

Подписание меморандума по ограничению наценок на лекарства оказалось пиар-акцией, считает Алексей Давыденко, секретарь фракции горсовета «Республика Киев». По его мнению, связано это с тем, что аптечные сети не получили никаких дополнительных льгот. «Ни арендные ставки, ни пресс проверок, ни льготы по налогообложению…Можно было бы хотя бы начать с того, чтобы в 120 коммунальных аптеках КП «Фармация» понизать наценки. К сожалению, за две недели работы меморандума, подписанного городской администрацией и аптеками, цены не снижены», - сказал Давыденко журналистам во время сегодняшнего заседания Киевсовета. Напомним, ранее сообщалось, что для аптек грядут тяжелые времена.

«Наша фракция промониторила 10 крупных сетевых аптечных игроков Киева. Никто из них на 214 препаратов, которые указаны в меморандуме, цены не снизил», - отмечает депутат. Аптечные руководствуются соображением, что меморандум – это только пожелание исполнительной власти города, а не приказ к действию. «И выполнять его, особенно в такое «рыночное» время как зима, никто не собирается», - уверен он.

В меморандуме должны были подписаться 46 аптечных, обязуясь ограничить наценку 20% на 214 лекарств. «Наценку не ограничили, цены остались теми же, не все из 46 аптечный сетей подписались», - резюмирует Алексей Давыденко.   

Эксперты считают, что, кроме цен, украинские аптеки «радуют» большим количеством подделок.

Ранее сообщалось о том, как зачать ребенка за бюджетные деньги.

Ирина Гук

 

ТЭГИ: