Эпидемия гриппа в Украине ожидается в феврале
Минздрав Украины прогнозирует начало массовой заболеваемости к концу зимы
В феврале 2011 года Украину настигнет эпидемия гриппа, прогнозируют в Министерстве здравоохранения Украины. Эпидемический подъем ожидается в январе, феврале и марте. На сегодняшний день нет превышения эпидемического порога заболеваемости, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Мы ожидаем полноценного эпидемического процесса с начала следующего года: 6-7 неделя», - заявил заместитель директора департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Анатолий Парусов на пресс-конференции во вторник в Киеве.
В свою очередь главный специалист отдела эпидемиологического благополучия Минздрава Константин Легеза отметил, что эпидемический подъем «будет классическим» в январе, феврале и марте.
Также он подчеркнул, что на сегодняшний день нет превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом.
«На сегодняшний день ни в одном из контрольных городов нет превышения эпидпорога. Немного – на 14% - возросло количество обращений за медицинской помощью с диагнозом «острое респираторное заболевание», что характерно для этого периода года. Превышения эпидпорога нет», - подчеркнул К.Легеза, сообщает «Интерфакс-Украина».
Также Минздрав сообщает, что показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ за последнюю неделю составил немногим более 56,5% случаев на 10 тыс. населения по сравнению с 50% на прошлой неделе.
Напомним, ранее Директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар прогнозировал, что эпидемию гриппа стоит ожидать в декабре.





Мир «Нетаньягу та Трамп домовилися незабаром зустрітися у Білому домі»
Политика «Критично важливим залишається питання подальшого фінансування України, – Пісторіус»
Происшествия «Спротив триває: 1594-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп заперечив, що його криптоприбутки є незаконними»
Политика «Міністр оборони Польщі наказав розсекретити інформацію про всю військову допомогу Україні з 2022 року»
Мир «В Кремле пожаловались, что "СВО" превратилась в "настоящую войну"»