Храп вредит мозгу
Больше всего страдает память, координация движений и концентрация внимания
Храп во сне приводит к повреждениям головного мозга. Такой вывод сделала команда австралийских ученых, проведя исследование среди пациентов 40-летнего возраста, жалующихся на нарушение сна.
Ученые просканировали мозг испытуемых и пришли к выводу, что по сравнению с их здоровыми сверстниками, у них несколько снижено количество серого вещества. Причем более всего пострадали области мозга, которые отвечают за память, координацию движений и концентрацию внимания, передает neboley.com.ua.
«У людей с расстройством сна сотни раз за ночь останавливается дыхание, отмечается резкое пробуждение с ощущением удушья. А ведь в это время мозг, лишенный кислорода или испытывающий на себе скачки кровяного давления, начинает постепенно разрушаться», - сказал автор исследования, доктор Фергала О'Донохью.
Кроме того, по мнению ученых, людям, страдающим от храпа, опасно ездить за рулем. У них по сравнению со здоровыми людьми снижена реакция на происходящее вокруг, поэтому они чаще остальных попадают в ДТП. Еще одним опасным фактором является постоянное недосыпание, которое влечет за собой хроническую усталость.





Политика «Зеленський зазначив основну тему на тристоронніх переговорах щодо України»
Политика «В парламенте Венгрии зарегистрирован законопроект, предусматривающий арест изъятого у "Ощадбанка" имущества»
Общество «РФ втратила понад мільйон військових, але реальні цифри можуть бути більшими, – Зеленський»
Мир «Пентагон израсходовал вооружений на $5,6 млрд в первые дни войны с Ираном»
Мир «У британській в'язниці суворого режиму помер експрацівник школи, засуджений за вбивство двох 10-річних дівчат»
Происшествия «На Київщині ліквідували нелегальну нафтобазу»