Колумб не привозил в Европу сифилис
Обнаружены скелеты людей, болевших сифилисом двумя столетиями раньше экспедиций знаменитого мореплавателя
Британские археологи совершили открытие, ставящее под сомнение популярную в научной среде гипотезу о том, что сифилис приехал в Европу из Нового Света на каравеллах Христофора Колумба, сообщают РИА Новости.
Вышеупомянутая гипотеза основана на том, что первая в Европе эпидемия сифилиса, свидетельства о которой дошли до наших дней, произошла в самом конце XV столетия, вскоре после завершения экспедиции Колумба (1492-1493). Однако в ходе недавних масштабных раскопок в Лондоне ученые обнаружили семь человеческих скелетов, вид которых явно свидетельствует, что при жизни их обладатели страдали этим венерическим заболеванием. Два из обнаруженных скелетов были захоронены между 1200 и 1250 годами, а пять остальных датируются 1250 - 1400 годами.
«Хорошо сохранившиеся скелеты жертв заболевания свидетельствуют о том, что все эти люди испытывали при жизни страшные боли», - рассказал специалист всемирно известного Лондонского Музея Брайан Коннелл.
В частности, среди семи скелетов обнаружены останки 10-летнего ребенка, которому болезнь, скорее всего, досталась в наследство от матери. По словам Коннелла, череп мальчика, который должен бы быть гладким, напоминает лунный пейзаж, а зубы у него росли под углом 45 градусов к щеке. Кроме того, несчастный ребенок, вероятно, был слепым. Страшная находка свидетельствует о том, что Колумб и его матросы не имеют никакого отношения к появлению сифилиса в Европе, а то, что время первой задокументированной эпидемии заболевания связывали с периодом открытия Америки, - не более чем случайность.
Напомним, в Британии мужчины и женщины старше 60 лет все чаще становятся разносчиками заболеваний, которые передаются половым путем, начиная от бородавок и хламидиоза, заканчивая герпесом, сифилисом и гонореей.





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Происшествия «Невідомі маршрути та погрози фільтрацією – чому жителі Олешок бояться евакуації»
Общество «Экс-судья, сбивший насмерть нацгвардейца в Киеве, получил девять лет заключения»
Мир «Туск обвинил партию Качиньского в стремлении вывести Польшу из ЕС»